На главную страницу Ассоциация гомеопатов Украины<br>Institutional Member of Liga Medicorum Homoeopathica Internationalis (LMHI)

Главной целью Ассоциации является содействие популяризации и совершенствованию гомеопатического метода лечения в Украине, информирование врачей различных специальностей, а также широких слоев населения о возможностях гомеопатии.

Новости
Ассоциация
Журнал "Вестник
гомеопатической медицины"
LMHI
Проекты
Обучение
Для специалистов
Для пациентов
Врачи
Аптеки
Центры
Нормативные акты
Компьютерные программы
Литература
Полезные ссылки
Гостевая книга

Врачебная практика

Пресс-релиз Международной конференции «Гомеопатия и птичий грипп» от 30 ноября 2005 года

Птичий грипп и гомеопатия?

На протяжении своей долгой истории гомеопатия доказала свою действенность в серьезных эпидемия и пандемиях, таких как холера или грипп-"испанка" 1918-1919 годов. Во время этих пандемий гомеопатия показала свою эффективность, которая в то время намного превосходила эффективность аллопатического метода лечения.
Сейчас гомеопатия также используется для профилактики и лечения «обыкновенного» гриппа с высокой эффективностью, зафиксированной в научных публикациях.
Это объясняет, почему с гомеопатами все больше консультируются по вопросам птичьего гриппа: что может сделать гомеопатия для профилактики или лечения?
В попытке ответить на эти вопросы 150 врачей-гомеопатов, представляющих главные медицинские учреждения более чем 25 стран, собрались в субботу 19 ноября в Париже, и пришли к таким выводам:

1. Гомеопатия занимает определенное место в стратегической профилактике пандемии, укрепляя защитные силы организма с помощью индивидуально подобранных лекарств для каждого человека отдельно или стандартизированными лекарствами, традиционно употребляемых для предотвращения гриппа.

2. Гомеопатия не предлагает никаких «вакцин», несмотря на бытующее мнение. Когда она использует разведения вакцин, то только для того, чтобы преодолеть их недостатки (вакцин), а не заменить их.

3. Гомеопатия должна иметь свое место в лечении птичьего гриппа, учитывая эксперименты по лечению «обыкновенного» гриппа и большого количества вирусных и бактериальных эпидемий. Большое число контролируемых исследований подтвердили ее эффективность. Эти исследования были проанализированы «Cochrane Collaboration» - международной организацией, которая подтвердила эффективность действия – определенно позитивное.

4. Все, присутствовавшие на международной конференции доктора и фармацевты, рекомендовали применять все возможные средства для лечения и оценки гомеопатии как превентивной и лечебной меры в борьбе с птичьим гриппом, как для людей, так и для животных.

5. Для этой цели, был создан научный комитет из экспертов для оценки результатовгомеопатического лечения. Этот комитет будет давать необходимые финансовые средства для проведения исследований, работ и проектов, предложенных различными международными медицинскими организациями. IFCH (Международная организация клинической гомеопатии) уже было перечислено 1млн. евро .

6. Мы с энтузиазмом предлагаем гуманитарную помощь, сознавая всю ответственность этого решения. Мы не ищем публичности. Единственное, что мы хотим, взяв на себя ответственность, исполнить наш врачебный долг.

International Foundation for Clinical Homeopathy
Dr Marie-France BORDET
Chair

Royal London Homoeopathic Hospital
Dr Peter FISHER
Clinical Director
President of the Scientific Committee of the Conference

European Council for Homeopathy
Dr Michel VAN WASSENHOVEN
Research Coordinator

American Institute of Homeopathy
Dr Joyce FRYE
Chairman

Indian Institut of Homoeopathic Physicians
Dr Niranjan MOHANTY
National Chairman

    Шеф-редактор сайта А.М. Дергачев
    2003 © Ассоциация гомеопатов Украины