На главную страницу Ассоциация гомеопатов Украины<br>Institutional Member of Liga Medicorum Homoeopathica Internationalis (LMHI)

Главной целью Ассоциации является содействие популяризации и совершенствованию гомеопатического метода лечения в Украине, информирование врачей различных специальностей, а также широких слоев населения о возможностях гомеопатии.

Новости
Ассоциация
Журнал "Вестник
гомеопатической медицины"
LMHI
Проекты
Обучение
Для специалистов
Для пациентов
Врачи
Аптеки
Центры
Нормативные акты
Компьютерные программы
Литература
Полезные ссылки
Гостевая книга

Гомеопатическое лечение гриппа А.
к.м.н. З.Н. Дергачева

Много лет применяя гомеопатию для лечения вирусных инфекций, могу сказать, что гомеопатические лекарства гораздо более эффективны, чем фармакотерапевтические при лечении этой группы заболеваний. Весьма эффективно и гомеопатическое лечение бронхитов и пневмоний.
По данным американских гомеопатических журналов 1919-1925 г.г., американские гомеопаты во время второй волны «испанки» в 1919 году имели 0,3% смертности, в то время у аллопатов смертность была 20%.
Dr. Pierre Schmidt в своих публикациях так же сообщил, что во время эпидемии 1918-1919 г.г. в Швейцарии ни один «гомеопатический» пациент не умер.

Гомеопатическая профилактика.
В качестве базового препарата для профилактики и лечения рекомендуем Oscillococcinum 200 СН или 200 К от 3-5 крупинок на прием 2-3 раза в день ежедневно на весь период эпидемии.
При отсутствии осциллококцина для профилактики можно применять Gelsemium 30 по 3-5 крупинок 3 раза в день.
Некоторые гомеопатические аптеки готовят антигриппины по своей рецептуре:
Aconitum 30, Bryonia alba 30, Belladonna 30 или Arsenicum iodatum 30, Gelsemium 30, Eupatorium 30 (этот рецепт из США прислала наша коллега доктор Л. Рожко) и др.
Антигриппины можно применять так же для профилактики по 3-5 крупинок 2-3 раза в день ежедневно.
Из других профилактических мер можно рекомендовать защитные маски, мытье рук, протирание ручек и поручней, общегигиенические мероприятия.
Традиционными являются рекомендации по богатому витаминами питанию и ароматерапии с маслами.
Гомеопатическую профилактику рекомендуем в первую очередь начать у детей, беременных и кормящих женщин, у людей, имеющих ослабленный иммунитет и хронические заболевания.

Гомеопатическое лечение.
При первых же признаках гриппа мы рекомендуем Oscillococcinum 200 СН, Aconitum 30 и Belladonna 30 по 10-20 крупинок в день, растворив в 300-500 мл кипяченой воды, в частых приемах небольшими глотками.
Для лечения можно рекомендовать следующие средства:
Aconitum: острые состояния с высокой лихорадкой, особенно после переохлаждений. Внезапная лихорадка, сухой жар, страх смерти. Головная боль распирающая, головокружение. Жжение в глазах. Жажда. Отсутствие пота. Сердцебиение. Сухой, грубый кашель. Одышка. В мокроте прожилки крови. Экхимозы, геморрагии.
Arnica: чувство разбитости. Голова горячая все тело холодное. Лихорадка. Головокружение при закрытых глазах. Лежит, свесив голову. Носовые кровотечения. Кашель, щекотание в трахее. Одышка. Кровохарканье. Экхимозы.
Belladonna: лихорадка, бред, судороги, головная боль пульсирующая. Горячий пот. Горячая голова и холодные конечности. Очень яркий зев. Хрипота, сухой кашель. Расширенные зрачки. Светобоязнь. Красная конъюнктива.
Bryonia: озноб, сухость. Сухой болезненный кашель. Очень выраженная жажда. Боли в суставах, головная боль. Хуже от движений. Боли в мышцах, связках. Менингизм. Высокая температура.
Eupatorium: сильный озноб. Ломота в теле. Жажда, боли в костях. Кашель. Начало гриппа. Охриплость.
Phosphorus: угроза бронхита, пневмонии. Кровохарканье. Высокая лихорадка. Кашель глубокий, сухой, мокрота с прожилками крови.
Baptisia tinctoria: кишечные симптомы, высокая лихорадка, зловонный понос. «Кишечный грипп».
Рекомендуем использовать 6-200 СН разведения.
Для лечения взрослых и детей старше 7 лет нужно подобрать 3-4 лекарства и принимать до 15-20 крупинок каждого в течение дня. Лекарства разводить на 200–500 мл воды и принимать чайными ложками или небольшими глотками очень часто, чередуя.
Для детей до 1 года в сутки можно использовать до 5-10 крупинок, от 1 года до 7 лет от 7 до 10-15 крупинок в сутки.
По мере улучшения состояния количество крупинок можно уменьшать, а частоту приема урежать. Лечение продолжать до полного выздоровления, но не менее 7-10 дней.
Наблюдение врача обязательно!!!
На сайте Ассоциации гомеопатов Украины в рубрике «Врачи» и «Аптеки» есть телефоны врачей-гомеопатов и гомеопатических аптек в разных регионах, где можно получить консультации по применению гомеопатических лекарств.

Будьте здоровы.

    Шеф-редактор сайта А.М. Дергачев
    2003 © Ассоциация гомеопатов Украины