На главную страницу Ассоциация гомеопатов Украины<br>Institutional Member of Liga Medicorum Homoeopathica Internationalis (LMHI)

Главной целью Ассоциации является содействие популяризации и совершенствованию гомеопатического метода лечения в Украине, информирование врачей различных специальностей, а также широких слоев населения о возможностях гомеопатии.

Новости
Ассоциация
Журнал "Вестник
гомеопатической медицины"
LMHI
Проекты
Обучение
Для специалистов
Для пациентов
Врачи
Аптеки
Центры
Нормативные акты
Компьютерные программы
Литература
Полезные ссылки
Гостевая книга

Румыния вблизи.

23-27 сентября 2004 года по приглашению Румынского гомеопатического общества делегация Ассоциации гомеопатов Украины в составе исполнительного директора Ассоциации гомеопатов Украины Дергачевой З.Н. и председателя Закарпатского областного общества гомеопатов Шкоды-Ульяновой Н.В. находилась в столице Румынии Бухаресте на XIX Национальном Гомеопатическом Конгрессе.

Дергачева З.Н., Николета Братковеану, Шкода-Ульянова Н.В. На вокзале нас встречала вице-президент общества, доктор Николета Братковеану, главная движущая сила по проведению последних пятнадцати гомеопатических Конгрессов в Румынии. При знакомстве выяснилось, что ее дедушка родом из Украины. Потом в течение всей поездки подходили врачи, предки которых были выходцами из Украины. Это сразу создало очень теплую атмосферу и все наше пребывание в Бухаресте проходило на высокой положительной эмоциональной ноте.

Оказалось, что Румыния очень гомеопатическая страна. Гомеопатическое общество непрерывно существует с 1946 года. Один из ныне практикующих гомеопатов, 88-летний профессор Г. Бунджецяну был на первом учредительном собрании Румынского гомеопатического общества. Он активно работает, до недавнего времени был главным редактором гомеопатического журнала «Revista Romana de Homeopatie». Президент общества на протяжении многих лет доктор Иоан Телеиану, очень уважаемый в стране врач. Общество в настоящее время объединяет 2500 врачей, занимается гомеопатическим образованием врачей в Румынии.

Конгресс очень торжественно открылся 24 сентября 2004 года в конференцзале университетсткой клиники в центре Бухареста. Тема конгресса - «Гомеопатия в педиатрии».

Приветствие Конгрессу от украинских гомеопатов Делегация украинских гомеопатов поздравила румынских коллег с открытием Конгресса, вручила от Ассоциации гомеопатов Украины под бурные аплодисменты зала памятный бюст Ганемана. Гости Конгресса с большим интересом выслушали наше сообщение о современном состоянии украинской гомеопатии.

25.09.04г. – весь день выступали Дидье Гранжорж и Жак Рей из Франции. Их однодневный семинар был посвящен педиатрии. Гражорж рассказывал о гомеопатических препаратах, необходимых в разные периоды внутриутробного развития и раннего возраста детей. Рэй показывал возможности использования детских рисунков для гомеопатических назначений.

Третий день КонгрессаНа третий день выступали румынские коллеги с докладами об использовании гомеопатических средств в детской практике.
Мы обратили внимание на то, что в Румынии используются в основном лекарства приготовленные по Корсакову в высоких (МК, СМК) разведениях. Практически все врачи используют в своей работе реперторизацию, многие и компьютерную программу «Radar».
Гомеопатической литературы на румынском языке практически нет. Но все врачи неплохо говорят на английском и особенно на французском языке (румынский и французский языки из одной романской группы).

С Дидье Гранжоржем С начала 90-х годов в Румынию для обучения врачей стал приезжать всемирно известный французский гомеопат Дидье Гранжорж. Многие румынские врачи побывали у него во Франции на многомесячных стажировках. Нам удалось познакомиться с Д. Гранжоржем и пригласить его в Украину в следующем году на II Съезд гомеопатов Украины, провести семинар для украинских врачей.

Прогулка по Бухаресту Нас прекрасно встретили, выделили переводчика, окружили вниманием и заботой.
Румынские коллеги пригласили украинских гомеопатов принять участие в юбилейной конференции, посвященной 250-летию со дня рождения отца гомеопатии в городе Сибиу, в котором Ганеман жил и работал после окончания своего медицинского образования.

По итогам поездки принято решение о дальнейшем сотрудничестве с Румынским гомеопатическим обществом и развитии международных контактов Ассоциации гомеопатов Украины. Мы пригласили румынских коллег принять участие во II съезде гомеопатов Украины в 2005 году.

    Шеф-редактор сайта А.М. Дергачев
    2003 © Ассоциация гомеопатов Украины