На главную страницу Ассоциация гомеопатов Украины<br>Institutional Member of Liga Medicorum Homoeopathica Internationalis (LMHI)

Главной целью Ассоциации является содействие популяризации и совершенствованию гомеопатического метода лечения в Украине, информирование врачей различных специальностей, а также широких слоев населения о возможностях гомеопатии.

Новости
Ассоциация
Журнал "Вестник
гомеопатической медицины"
LMHI
Проекты
Обучение
Для специалистов
Для пациентов
Врачи
Аптеки
Центры
Нормативные акты
Компьютерные программы
Литература
Полезные ссылки
Гостевая книга

Для пациентов

Случай лечения мочекаменной болезни

Милованова Екатерина Вячеславовна
Педиатр, гомеопат (Киев).

В декабре 2010 года обратились родители с мальчиком В. 11 лет, у которого в течение 3 дней не купировалась почечная колика. Вызов был поздно вечером. Собрать адекватные жалобы у ребенка, мечущегося по квартире, было практически невозможно. Мальчик резко беспокоен, выражена двигательная активность, боль локализуется только в области правой почки, улучшение от тепла (поясница обвязана пуховым платком).
Объективно: ребенок астеничный, пониженного питания; кожные покровы бледные, сухие; руки и ноги «ледяные», язык обложен белым налетом, сухой; выражены тошнота, рвота; жидкий стул; Мочи мало, мутная, интенсивно желтая (в моче белок - 0,099, лейкоциты и эритроциты все поле зрения, соли оксалаты). Пальпация правой почки резко болезненна.
Ребенок зябкий, постоянно мерзнут ноги (спит в носках); выражена жажда, пьет большое количество воды; часто беспокоят боли в животе (по типу кишечных колик), тошнота, повышен рвотный рефлекс.
Пищевые пристрастия: сладкое и печеное.
Особенно меня заинтересовала психологическая характеристика мальчика: он очень амбициозен, обидчив, аккуратен, педантичен, и, что очень не характерно для мальчика его возраста - любит болеть и особенно лечиться. Модальности: улучшение от движения.
В анамнезе частые простудные заболевания, ангины, фарингиты. Камень в правой почке обнаружен случайно при ультразвуковом исследовании в санатории.
Семейный анамнез: отец: тенденция к гипертонии, мать - желчекаменная болезнь, брат - витилиго.
В выборе препарата, для купирования колики, очень помог осмотр комнаты ребенка: идеальный порядок, все машинки выстроены ровненькими рядами, тетради и книги лежат ровными стопочками. Для купирования колики был назначен Lycopodium 6 СН 5 гранул на 500 мл воды, пить маленькими глотками каждые 5 мин. Колика купировалась в течение 30 мин (анализ мочи через 1 сутки: белок - следы, лейкоциты 15-20 в п\з, эритроциты-3-4 в п\з). В дальнейшем лечение было продолжено Lycopodium 200 СН 2 раза в неделю по 1крупинке в течение 5 месяцев. УЗИ (август 2010): В верхней группе ЧЛС правой почки контурируется тень 9,4 х 7.5мм от конкремента.
В июне 2011 года мать по телефону сообщила, что у ребенка вышел камень. Камень вышел безболезненно, и мальчик нащупал его уже в мочеиспускательном канале. В урологическом отделении областной больницы родителям было предложено удалить камень под наркозом, родители отказались и обратились ко мне за гомеопатической помощью. Был назначен Lycopodium 6 СН 10 гранул на 2л воды в течение суток, за 10 дней камень разрушился и вышел полностью самостоятельно. Заключение УЗИ (июль 2011): В обеих почках контурируются единичные микролиты средней плотности до 2,0 мм.
В это же время его старший брат 17 лет лечился от кишечной инфекции аллопатическими препаратами в течение 3 недель. И ночью он ошибочно выпил лекарство младшего брата, в результате, утром он сообщил родителям, что боли в животе прекратились, но ему что-то «мешает» в мочевом пузыре. Было сделано УЗИ в урологическом отделении областной больницы, заключение: в мочевом пузыре конкремент 14 мм в диаметре, дающий акустическую тень. Анализ мочи без особенностей. Пациенту назначен Lyсopodium 6 СН по 10 гранул на 2 л воды в течение суток, который он получает в настоящее время уже 2 недели. Камень еще не разрушился полностью, но имеет место тенденция к его уменьшению, анализ мочи без нарушений.

    Шеф-редактор сайта А.М. Дергачев
    2003 © Ассоциация гомеопатов Украины