На главную страницу Ассоциация гомеопатов Украины<br>Institutional Member of Liga Medicorum Homoeopathica Internationalis (LMHI)

Главной целью Ассоциации является содействие популяризации и совершенствованию гомеопатического метода лечения в Украине, информирование врачей различных специальностей, а также широких слоев населения о возможностях гомеопатии.

Новости
Ассоциация
Журнал "Вестник
гомеопатической медицины"
LMHI
Проекты
Обучение
Для специалистов
Для пациентов
Врачи
Аптеки
Центры
Нормативные акты
Компьютерные программы
Литература
Полезные ссылки
Гостевая книга

Для пациентов

Гомеопатия и красота.

З.Н. Дергачева
Украина, Киев

"Нет некрасивых женщин.
Есть только женщины, которые не умеют сделать себя красивыми".
Де Ленкло.

Естественное постепенное старение организма - увы, неотъемлемая часть нашей жизни. Но взгляните вокруг! Как по-разному стареют люди! Кто-то остается красивым в очень зрелом возрасте, а кто-то чуть удалился от 30 лет и катастрофически постарел. От чего это зависит? С одной стороны - от наследственности организма, а с другой от состояния здоровья. Хорошо родиться в семье, в которой было много долгожителей, не было хронических болезней, предки доживали до глубокой старости и умирали тихо, без болезней, подолгу оставаясь трудоспособными и красивыми. Об этом можно только мечтать. Но оказывается, есть в медицине метод лечения, который может улучшить КАЧЕСТВО жизни. Имя ему - ГОМЕОПАТИЯ. Когда я упоминала о хронических болезнях, то уже невольно зашла на территорию гомеопатии. Потому что более 200 лет назад немецкий врач Самуил Ганеман ввел в медицину красивую науку - ГОМЕОПАТИЮ для лечения хронических болезней. В основу подбора лекарства легло ПРАВИЛО ПОДОБИЯ. При выборе гомеопатического средства для лечения конкретного больного из гомеопатического лекарствоведения подбирается наиболее подобное данному случаю лекарство. Лекарство подбирается не к диагнозу, а к человеку.

Оказалось, что если человеку правильно подобрать ЕГО лекарство, то в результате мобилизации сил в организме восстанавливается саморегуляция. А именно она делает человека сильнее его болезней. Именно благодаря поддержке сил, обеспечивающих ту самую регуляцию, можно долго оставаться в хорошем виде, в хорошем состоянии, в хорошем настроении. Лекарство должно быть ОДНО, тщательно подобрано ВРАЧОМ- ГОМЕОПАТОМ и соответствовать именно ВАШЕМУ ОРГАНИЗМУ. Такая гомеопатия называется КЛАССИЧЕСКОЙ или УНИЦИСТСКОЙ.

Отличительная черта гомеопатического подхода к лечению кожных проблем - лечить организм, что и дает хорошие стойкие результаты. Когда организм правильно лечится изнутри, то появляется здоровый цвет кожи, исчезает дряблость, сухость или избыточная потливость.

Гомеопатия считает, что подавлять кожные высыпания нельзя, это опасно для здоровья. Любые кожные высыпания - это попытка организма отвести проблему подальше от жизненно важных органов. Кожа берет на себя дренажную функцию, потому что естественные дренажи - печень, почки, кишечник не справляются. И если упорно закрывать кожный дренаж, то болезнь отправится внутрь организма. Это можно хорошо видеть на примере детей с диатезом. Если мазать кожные высыпания, то кожа станет чистой, но ребенок заболеет астматическим бронхитом. Что для организма безопаснее?

Если кожа болеет, то лечить нужно изнутри гомеопатическими лекарствами.

Быть свободным от хронических болезней одно из первейших условий сохранения красоты. При заболеваниях всегда страдает внешность. Кожа является зеркалом процессов происходящих в нашем организме. Заметно на коже лица и тела проявляются нарушения кровообращения, заболевания желудка, печени, желчного пузыря, почек, гормональные расстройства и т.д. Поэтому добросовестный врач, ставя диагноз, обязательно обращает внимание на состояние кожи больного.

Кожа - показатель внутреннего здоровья. Например, при недосыпании под глазами тут же возникают круги, становятся заметнее морщины. Иногда достаточно что-то съесть плохо переносимое, как на коже возникают аллергические реакции. Кожа очень точный сигнализатор состояния здоровья организма. Так на внешнем виде проявляются не только такие существенные факты как беременность, но даже и менструация.

Состояние кожи зависит от функционирования эндокринных органов. Так известно, что чрезмерно жирная (себорейная) кожа с обилием угрей у женщин отмечается при повышенном образовании мужских половых гормонов.

Бледная и бедная пигментом кожа иногда восковидная, обнаруживается при резком уменьшении или отсутствии продукции меланоцитостимулирующего гормона, обычно в связи с заболеваниями гипофиза. Пигментные пятна ("хлоазмы") - возникают в результате нарушения пигментного обмена в печени. Причин может быть много - от перенесенной болезни Боткина до эндокринных расстройств в организме. Вспомните повышенную пигментацию во время беременности.При снижении функции надпочечников кожа становится чрезмерно пигментированной - темно-коричневой. При снижении функции щитовидной железы - кожа сухая, шероховатая, шелушащаяся, отмечается симптом "грязных колен и локтей".

Выраженный дефект кожи - стрии на ягодицах, наружных и внутренних поверхностях бедер, на животе и крестце красного или красно-синюшного цвета возникают в связи с усиленным поступлением в кровь гормонов коры надпочечников, а при гипоталамическом ожирении - стрии бледного цвета.

Склонность к раздражению или аллергии - отмечается при извращенной реакции организма на обычные внешние факторы (пыльцу, холод, солнце, воду, пищу и т.д.), а причина - нарушения иммунной системы.

Склонность к нагноениям или различным инфекциям на коже (клещи, грибки или бактерии) - причина так же в нарушении барьерной функции кожи и других защитных механизмов организма. Как показывает врачебный опыт, аллергические и инфекционные заболевания кожи хорошо лечатся гомеопатически.

Большая проблема - склонность к образованию грубых келоидных рубцов. Гомеопатическое лечение может помочь избавиться от такой неприятной особенности кожи. Наличие старых келоидных рубцов само по себе уже подсказка для гомеопата в поиске гомеопатического лекарства. Можно предположить, что если снаружи келоиды, то внутри спайки. Это разные звенья одного процесса. Если у человека в детстве было косоглазие, грыжи, а во взрослом возрасте бурный кариес, проблемы с волосами, ногтями, суставами и позвоночником, то можно ждать от него быстрое образование морщин. Проблема внутри, и зовут ее слабость соединительной ткани. Таким людям нужно знать, что укреплять свою соединительную ткань гомеопатически они должны всю жизнь. В результате все тех же проблем с несостоятельностью соединительной ткани бывает расширение капилляров. И тогда на лице возникает видимый сосудистый рисунок. А помощь та же - лечение у гомеопата.

Хочу отдельно сказать о нелюбимом и ненавистном подкожно-жировом слое. Мало кто знает, что подкожно-жировой слой кожи - важный эндокринный орган, необходимый для полноценного гормонального статуса. В этом слое кожи в зрелом возрасте, при сниженном производстве женских половых гормонов в яичниках, образуются эстрогены, позволяя женщине не стареть катастрофически быстро. Именно об этом факте говорит народная мудрость - про бабу-ягодку в 45 лет. В связи с этим очень серьезно подумайте об изнурительном поединке с лишним весом. Можно навредить своему гормональному равновесию. Женская кожа очень чувствительна к гормональным изменениям в течение менструального цикла. В начале цикла (фаза менструального кровотечения), когда общий уровень гормонов невысок, велика вероятность образования прыщей или раздражения. Кожа нуждается в более тщательном очищении, а кремы и макияж нужно применять очень умеренно. Во время фазы низкой базальной температуры, когда происходит созревания яйцеклетки, повышается уровень женских половых гормонов. В коже идут активные процессы регенерации. В это время можно пользоваться кремами и косметическими средствами, содержащими активные компоненты, проводить любые омолаживающие процедуры, которые произведут максимальный эффект. Но в этот период не следует проводить пиллинг лица, потому что возможны воспалительные осложнения. В этот же период наибольший эффект дадут и антицеллюлитные и моделирующие тело программы. В фазу высокой базальной температуры кожа становится более жирной, повышается ее чувствительность к ультрафиолету, поэтому лучше воздержаться от приёма солнечных ванн и не злоупотреблять солярием. Коже необходимо обеспечить хорошее очищение и увлажнение, активными кремами лучше не пользоваться. Из косметических процедур рекомендуется пиллинг лица. В этот период сложно похудеть. Так что не ожидайте выдающихся эффектов от применения сжигателей жира. Много беспокойств женщине приносит пот. Хочу сказать, что с точки зрения физиологии кожи подавлять её выделительную функцию нельзя. Это мощнейший дренаж организма. Ведь нам не придет в голову перекрывать мочеиспускательный канал или активно препятствовать дефекации из-за их неэстетичности и запаха. А почему же столь вольно мы пользуемся антиперспирантами? Выделительная функция кожи такова: потовые железы выделяют в день около 40 грамм соли, а сальные - 300 граммов сала за неделю; при сухом и жарком климате потовые железы выделяют до 5 литров жидкости в сутки, через кожу выделяется в 2 раза больше водяных паров, чем через легкие. Представляете, что происходит с вами после использования дезодорантов с антиперспирантным действием. Я бы не советовала использовать никакие средства на область потовых желез. Совет прост - обратитесь к гомеопату.

Кожа выдает много секретов и о психическом состоянии человека. От волнений, испуга и радости мы потеем, бледнеем, краснеем. Плохое настроение, тоска, злость, зависть, неудовлетворенность, мнительность - вызывают спазм кровеносных сосудов, что ухудшает питание тканей и приводит к возникновению преждевременных морщин и складок. Ада Николаевна Роговцева как-то сказала, что с возрастом нужно больше улыбаться - морщины закрепятся на лице по типу улыбки. Это красивее, чем, если на лице застынет печаль или злость. Душевные потрясения, психические травмы, тяжелые переживания преждевременно старят. Никакой врач не в состоянии отвести жизненные трудности, но гомеопат сможет лекарством смягчить внутреннее отношение к горю. Все знают, что после переживаний люди заболевают. В гомеопатическом лекарствоведении найдется средство, которое подействует профилактически. Обратитесь к гомеопату!

Вы спросите, а как ухаживать за кожей, если не протирать и не мазать?

Протирать и мазать, но ГОМЕОПАТИЧЕСКОЙ КОСМЕТИКОЙ.

Не удивляйтесь. Есть такая. Производится в лабораторных условиях. Т.е. является ЛАБОРАТОРНОЙ. На основании выводов, полученных при клинических испытаниях, может применяться для новорожденных детей и беременных женщин. В ней есть специальная серия для аллергиков. Ничего подобного на косметическом рынке пока не было. Применение гомеопатической косметики дает хороший результат как эффективное средство профилактики для людей со здоровым организмом для сохранения и поддержания кожи в хорошем состоянии. А при хронических заболеваниях её использование нужно обязательно сочетать с гомеопатическим лечением. И если Вы уже лечитесь у гомеопата, то применение гомеопатической косметики будет для вас желательно. Применяя любую другую косметику, содержащую травы, микроэлементы и мощные стимуляторы типа плаценты, создаются препятствия для работы гомеопатического лекарства. Например, травы - известные антидоты гомеопатических лекарств.

Вся косметика может использоваться для решения задач по оздоровлению кожи. При правильном подборе косметических средств в организме активизируются компенсаторные механизмы, в результате чего восстанавливаются функции кожи, улучшается её структура и внешний вид. В косметике не используются животные жиры, а только натуральные растительные масла, полученные методом холодного прессования, что позволяет сохранять их биологическую активность. Все кремы для лица содержат масло из проростков риса, который является фильтром для ультрафиолетовых лучей. Эмульгатор из кукурузы улучшает всасывание косметики кожей. В качестве основного консерванта используется экстракт брусники, обладающий широким спектром бактерицидного действия. Для изготовления используется косметическое и гомеопатическое сырье из Германии и Франции. Один нюанс - гомеопатическую косметику нужно индивидуально подбирать.

Гомеопатия - мощнейшая профилактическая медицина, к сожалению еще не востребованная. Она стоит в уголке и ждет, когда наступит то будущее, которое будет принадлежать медицине предупредительной. Культурнее и правильнее болезнь предупредить, чем её лечить. Помните, что заниматься профилактическим гомеопатическим лечением врачу ничуть не легче, чем лечить тяжелые болезни. В здоровье нужно вкладывать средства всю жизнь. Ведь нельзя овладеть музыкой или языком, не занимаясь ими постоянно. Посещайте гомеопата регулярно, занимайтесь собой. И помните, что кожа не только наружный покров, предназначенный для нанесения макияжа, но и сложный человеческий ОРГАН, с многообразными функциями. В каждом конкретном случае гомеопат индивидуально подберет Вам лекарство. Гомеопатия - настоящая врачебная медицина и без врача она не состоится.

Принципы гомеопатической терапии позволяют с должным уважением относиться к ЕЁ ВЕЛИЧЕСТВУ КОЖЕ.

    Шеф-редактор сайта А.М. Дергачев
    2003 © Ассоциация гомеопатов Украины