На главную страницу Ассоциация гомеопатов Украины<br>Institutional Member of Liga Medicorum Homoeopathica Internationalis (LMHI)

Главной целью Ассоциации является содействие популяризации и совершенствованию гомеопатического метода лечения в Украине, информирование врачей различных специальностей, а также широких слоев населения о возможностях гомеопатии.

Новости
Ассоциация
Журнал "Вестник
гомеопатической медицины"
LMHI
Проекты
Обучение
Для специалистов
Для пациентов
Врачи
Аптеки
Центры
Нормативные акты
Компьютерные программы
Литература
Полезные ссылки
Гостевая книга

Врачебная практика

Проблема гомеопатического лечения сверхчувствительных пациентов.

Дергачева З.Н.
Украина, Киев.

Hypersensitive patients: problem of homeopathic treatment (Dergachova Z.N., Kyiv, Ukraine). A problem of treatment of the hypersensitive patients with homeopathy is discussed in the article. The author focuses on hypersensitive reactions which do not mean homeopathic aggravation, but they are just result of living force decline.
For treatment of the hypersensitive patients is most of all demanded remedies made under LM scale. A dose should be "tuned"individually in every case.

Сверхчувствительность к гомеопатическим лекарствам, как и повышенная чувствительность к другим видам лекарств встречается все чаще. Основатель метода Самуил Ганеман первым столкнулся с проблемой гомеопатического лечения сверхчувствительных пациентов. В § 281 Органона он писал, что чувствительность больного можно расположить по шкале от 1 до 1000. Это означает, что лекарство, которое не влияет на индивидуума с низкой чувствительностью, может вызвать серьезные ухудшения у сверхчувствительного больного. Сам Ганеман утверждал, что 10-15% его пациентов обладали этим свойством.
В настоящее время вследствие загрязнения окружающей среды и возросшего количества стрессов до 40% гомеопатических пациентов в США имеют феномен сверхчувствительности (по данным Интернет). В Органоне Ганеман пишет: "Сверхчувствительность происходит из реактивности конституции, реакций идиосинкразии, подавления псоры, подавления в целом, быстро прогрессирующей органической патологии, болезней, которые связаны с ослаблением жизненной силы". Следует отметить, что лекарственные обострения не имеют ничего общего с реакциями сверхчувствительных пациентов.
Дж. Кент так описывает гиперчувствительных пациентов: "Это истеричные, перевозбужденные, сверхчувствительные ко всему пациенты. О таком больном говорят, что у него идиосинкразия ко всему на свете. Вылечить таких сверхчувствительных больных часто бывает невозможно. Стоит вам назначить высокое разведение, как больной полностью попадает под влияние этого лекарства и ничто другое на него не действует. Лекарство подчиняет себе весь организм больного. Такие пациенты — прирожденные испытатели, они реагируют даже на самые высокие разведения. Работать с такими больными невыносимо. Многие из этих индивидуумов рождаются со сверхчувствительностью и умрут с нею. Преодолеть повышенную раздражительность и чрезмерную возбудимость они не могут. Такие пациенты, однако, полезны для гомеопата. Стоит завершиться одному испытанию, как они уже готовы к следующему".
Д. Литтл, комментируя парижские дневники Ганемана, пишет: "При стремительно развивающихся заболеваниях, сопровождающихся проявлениями гиперреактивности, аллергическими реакциями и нервной возбудимостью, наблюдается более активная реакция на лекарственное средство, чем при вялотекущих заболеваниях с малозаметными проявлениями. Больные с запущенной тканевой патологией и пониженной жизненной силой часто более чувствительны к лекарствам, чем больные с функциональными нарушениями и состоянием здоровья в пределах средней нормы".
По нашему мнению ключевым моментом феномена сверхчувствительности является поврежденная, сниженная жизненная сила. У таких пациентов острые заболевания отсутствуют или случаются редко, но протекают длительно, без лихорадки, обостряя хронические недомогания. Хронические заболевания характеризуются необратимыми и грубыми поражениями органов. Ремиссии или отсутствуют, или короткие и редкие. Повреждение жизненной силы происходит после подавляющей терапии — длительного, массивного фармакологического лечения гормонами, антибиотиками, нейролептиками, снотворными, гипотензивными средствами и т.д. Хирургические вмешательства и вакцинации также ослабляют жизненную силу.
Чувствительность пациентов часто усиливается при развитии тканевой патологии и в пожилом возрасте. Необходимо всегда соблюдать осторожность с пожилыми людьми. Очевидно, что сверхчувствительность к гомеопатическим лекарствам на фоне истощенной жизненной силы развивается у пациентов, получавших много гомеопатических средств и в течение длительного времени, в несоответствующих их жизненной энергии разведениях и частоте.
Как заподозрить сверхчувствительность у больного? Это можно сделать уже во время первичного приема, тщательно собрав информацию о пациенте.
Признаки сверхчувствительности:
— быстрые перепады настроения;
— легкая возбудимость;
— частые истерические состояния;
— избыточная чувствительность;
— быстрые движения;
— затруднения при засыпании;
— неадекватные реакции на окружающую среду — свет, температуру, шум, толпу, запахи;
— аллергические реакции на пищевые, бытовые, химические аллергены;
— заболевания с проявлениями гиперфункции;
— выраженная метеопатия;
— множественные побочные эффекты от применения лекарств, трав, витаминов, биологически активных добавок, косметических средств;
— быстрое чередование симптомов;
— необходимость соблюдения щадящей диеты;
— предшествующее лечение, в том числе и гомеопатическое;
— пожилой возраст;
— психологическое состояние характеризуется "уходом в болезнь";
— модальности нечеткие, стертые или отсутствуют.
В период своей врачебной зрелости Ганеман много думал над проблемой лечения сверхчувствительных пациентов. Он не был удовлетворен действием сотенных потенций в отношении пациентов с высокой чувствительностью.
Ганеман обнаружил, что низкие потенции не оказывали лечебного эффекта, а высокие вызывали тяжелые реакции. Перед ним встал серьезный вопрос, возможно ли приготовить гомеопатические средства таким образом, чтобы они производили бы глубокое, и вместе с тем достаточно мягкое действие на организм пациента. В своем поиске адекватного разведения для лечения трудных больных он ввел в начале применение водных растворов сотенных разведений, а затем LM-шкалу. Введение новой LM-шкалы явилось последним великим вкладом Ганемана в гомеопатию и итогом его пятидесятилетних исследований.
Первым последователем новых разведений стал Беннингхаузен, который отмечал, что лекарства LM-шкалы действовали намного глубже, чем лекарства, приготовленные по сотенной шкале.
Лечение сверхчувствительных пациентов лекарствами, приготовленными по LM-шкале, лучше начинать с разведения LM1 в отводящих стаканах. Разведение LM1 по действию можно расценить как умеренно высокую потенцию. Имеет смысл дать 3 или 4-й стакан, чтобы в случае необходимости была возможность движения к 1-му или 6-му отводящим стаканам. Ганеман упоминал об использовании 2, 3, 4, 5, 6 стаканов последовательно в случаях крайней сверхчувствительности.
Кроме того, возможно вдыхание препарата per olfacio, что является хорошей альтернативой приему per os в случаях сверхчувствительности. § 288 "Органона-5": "Вынув пробку, врач подносит горлышко пузырька к одной ноздре больного и заставляет его нюхать лекарство, более или менее сильно втягивая при этом воздух; для усиления действия можно дать больному понюхать также и другою ноздрею... Если обе ноздри больного закупорены насморком или полипами, то больной может вдыхать лекарство ртом, введя горлышко пузырька между губами".
В течение ряда лет Ганеман пользовался почти исключительно обонятельным методом.
Для сверхчувствительных пациентов необходимо приготовить обонятельную дозу для приема per olfacio: 1 крупинку растворить в нескольких каплях воды, а затем добавить спирт (30-40 градусов) заполнив 2/3 флакона, чтобы 1/3 осталась свободной для проведения встряхивания. При необходимости для вдыхания можно готовить отводящие стаканы. При приготовлении от водящих стаканов спирт добавляется только в тот, из которого пациент будет вдыхать, а все остальные растворы готовятся на воде. Лекарство следует встряхивать непосредственно перед приёмом 1-3 раза. После этого флакон подносят к носу и вдыхают его пары. Одну дозу назначают для оценки чувствительности пациента, а спустя 3-5 дней следует употребить последующие дозы. Вдыхать лекарство можно каждый день или через 2, 3, 4 или более дней. Ганеман рекомендовал давать лекарство для нюханья не чаще, чем для орального приёма.
Для лечения сверхчувствительных пациентов Ганеман рекомендовал "настраивать дозу": "В обычном случае таких больных почти невозможно лечить гомеопатическим методом, но, подбирая и настраивая дозу, можно значительно облегчить их состояние".
Для приема per os сверхчувствительными пациентами лекарств LM-шкалы нужно взять 1 крупинку и растворить в 0,5-1,0 литре воды (в зависимости от степени сверхчувствительности пациента). Затем встряхнуть 1-3 раза раствор и принимать по 1 капле или кофейной ложке из 2-6 отводящих стаканов редкими приемами 1 раз в 5-10 дней. В каждом случае дозу и частоту нужно подбирать в соответствии с указаниями Учителя по поводу "настраивания дозы".
Еще до введения LM-потенций, методику изготовления и применения которых Ганеман описал в VI издании Органона, в V eгo издании он рекомендует применять сотенную потенции в водном растворе. По мнению Ганемана, применение лекарств в жидком виде внесло значительные улучшения в лечение сверхчувствительных, ослабленных больных, лиц престарелого возраста, а также пациентов с хроническими заболеваниями и выраженным миазматическим отягощением. Для лечения таких пациентов разведениями сотенной шкалы Ганеман рекомендовал использовать низкие потенции, на большом количестве воды, небольшие дозы редкими приемами. "Сотенный случай" лучше начинать с 6 С, 12 С, 24 С, 30 С. В процессе лечения осторожно переходить от низкого разведения к высокому в случае, если возможности низшего разведения уже исчерпаны. В качестве иллюстрации ведения сверхчувствительных пациентов приведу историю болезни.

Случай из практики

Мальчик А., 15 месяцев. Родители обратились на прием с ребенком 10.11.2004 года. Жалобы на задержку психомоторного развития. Ребенок не ходит, не говорит. Наблюдается сходящееся косоглазие слева. Часто более простудами с невысокой температурой, подолгу кашляет. Плохой аппетит.
Анамнез жизни: ребенок от второй беременности, протекавшей с угрозой прерывания в 8-9 недель. Мать принимала туринал и прогестерон до 14 недель.
Роды преждевременные в 32 недели, стремительные. Масса тела при рождении - 1900 г. Ребенок родился в состоянии тяжелой асфиксии. Находился в отделении реанимации новорожденных до 1 месяца 24 дней. До 20 дня - периодически находился на ИВЛ. На 16 сутки перенес операцию - резекцию подвздошной кишки по поводу перфорация кишечника. Был выставлен следующий диагноз: Недоношенность. Внутриутробная инфекция. Врожденный ателектаз правого легкого. Очаговая сливная пневмония, левосторонний пневмоторакс. Кровоизлияние в левый боковой желудочек мозга. Язвенно-некротический энтероколит. Перитонит. Конъюгационная желтуха.
Из отделения реанимации мальчик был переведен в отделение выхаживания недоношенных, где находился до 3 месяцев. Грудное вскармливание до 1 года. С 2 месяцев начались частые бронхиты с длительным сухим кашлем, ребенок получал много антибиотиков, на многие лекарства наблюдались аллергические реакции. В 10 месяцев закрылись роднички, начал сидеть. Первые зубы появились в 1 год, в этом же возрасте пытается стоять с поддержкой. В 11 месяцев сделана МРТ: расширены третий и боковые желудочки мозга. В лобно-теменных долях субэпендимарный гидростатический отек, диффузная атрофия вещества больших полушарий мозга. Окружность головы и рост: при рождении — 29 см, рост — 34 см; 15 месяцев — 48 см, рост 75 см; 23 месяца - 49 см, рост — 83 см.
По характеру спокойный, любит купаться. Страх замкнутого пространства.
Модальности: Хуже ночью, лучше утром. Пристрастия: супы, картофель, сметана, курица, помидоры, перец, омлет, вермишель, соления, абрикосы. Отвращения: каши, молоко и молочные продукты. Пищевая аллергия на мясо, яйца, некоторые овощи и фрукты.
Семейный анамнез: Мама - хронический холецистит, вегето-сосудистая дистония. Киста правого яичника, миопия. Отец — избыточный вес, миопия, инсекталлергия. Бабушки - желчекаменная болезнь, варикоз, полиартрит, гипертоническая болезнь, мигрень. Дедушки - парадонтоз, радикулит, полиартрит, сахарный диабет, гипертоническая болезнь, ожирение, спондилез. Брат — дискинезия желчевыводящих путей, диатез до 3 лет, инсекталлергия на укусы пчел и ос, дальнозоркий астигматизм.
Осмотр: МТ— 8500, рост — 75, окружность головы 48 см. Бледный, пониженного питания. Выражен мраморный рисунок кожи. Руки и ноги прохладные, влажные. Высовывает язык, всего 3 зуба. Стоит с трудом. Координация нарушена — шатается и быстро падает на левую сторону. В легких — справа ниже угла лопатки выслушивается крепитация.
Назначение: Calcarea carbonica 200 CH, по 1 крупинке 2 раза в неделю.
24.11.04 - Ребенок получил лекарство 1 раз. В первую ночь после приема просыпался каждые 15-20 минут, затем 5-7 раз за ночь, стал возбудимым, истеричным, капризным. Отказался от дневного сна. Появилась выраженная потливость ночью, мокрая подушка, пот без запаха. Мать заметила, что у ребенка косят оба глаза. Появилась обильная сыпь на руках и ногах с сильным зудом. Объем головы подрос на 1 см за 2 недели. Перестал стоять.
Назначения: Calcarea carbonica LM 1, 1 крупинка на 500 мл, одно встряхивание, 1 кофейная ложка из 3-го стакана однократно.
17.12.04 Аппетит стал лучше. Пошел. Походка неуверенная. Выросли волосы, так как раньше за 1 год. Говорит "дай-дай". Не потеет. Кожная сыпь уменьшилась, зуда нет.
Назначения: Calcarea carbonica LM 1, 1:500, 1 встряхивание, 1 кофейная ложка из 3 стакана, 1 раз в неделю.
28.12.04 Косоглазие немного меньше. Сыпь не выражена. Продолжает принимать предыдущие назначения.
5.01.08 Прорезалось 6 зубов сверху, 3 снизу, ОРВИ не было. Кожная сыпь сохраняется только на руках, усиливается после каждого приема лекарства.
Назначения: Calcarea carbonica LM 1, 1:500, 1 встряхивание, 1 кофейная ложка из 4-го стакана, 1 раз в неделю.
8.02.05 Перенес краснуху, ОРВИ с явлениями ларингита на фоне высокой температуры.
3 дня пил по 1 крупинке Arum triphyllum 30 CH, на прием которого были сильные высыпания и усилилось косоглазие. Вновь замолчал. В целом стал лучше ориентироваться и ходить. Прорезался 1 зуб. Голова не растет.
Назначения: Calcarea carbonica LM 1, 1:500, 1 кофейная ложка из 4-го стакана, 1 раз в 10 дней.
28.03.05 На каждый прием Calcarea carbonica кожа немного реагирует, усиливается косоглазие на 2-3 дня. Мать не довольна ухудшениями на фоне дачи лекарства. Назначения: Barita carbonica 200 CH, 1 крупинка 1 раз в 10 дней.
26.06.05 За 3 месяца лекарство принимала 3 раза, каждый раз было выраженное обострение сыпи и нервозности ребенка. Ногти и волосы в последние месяцы не растут. Сильнее волочит правую ногу.
Назначения: Calcarea carbonica LM 1, 1 крупинка на 500 мл, 2 встряхивания, 1 кофейная ложка из 4 стакана, 1 раз в неделю.
3.08.05 Ребенку 2 года, масса тела 12 кг, рост 83 см. Зубов 16, аппетит нормальный. Ходит хорошо. Играет с игрушками. Говорит несколько слов. Объем головы не увеличился. Сыпь незначительная. Крепитация ниже угла лопатки справа значительно меньше. Простудами не болел. Мать результатами лечения довольна, но хочет сделать паузу в гомеопатическом лечении.

Выводы:
1. Для лечения сверхчувствительных пациентов наиболее подходят лекарства, приготовленные по LM-шкале.
2. Дозу в каждом случае нужно "настраивать" индивидуально.
3. При работе с такими пациентами врачу нужно быть крайне осторожным.

ЛИТЕРАТУРА
1. Ганеман С. "Органон врачебного искусства" V-e издание. — Москва. — 2000.
2. Ганеман С. "Органон врачебного искусства" VI-е издание. — Москва. — 1993.
3. Ганеман С. "Лечение хронических болезней и гомеопатическая доктрина". — Москва. — 1993.
4. Кент Дж. Т. "Лекции по философии гомеопатии". — Москва. — 1998.
5. Литтл Д. "Продвинутые методы Ганемана. LM-потенции: теория и практика". — Новосибирск. — 2002.
6. Тимошенко И.В. "Учебник классической гомеопатии". - Москва. — 1994.

    Шеф-редактор сайта А.М. Дергачев
    2003 © Ассоциация гомеопатов Украины