На главную страницу Ассоциация гомеопатов Украины<br>Institutional Member of Liga Medicorum Homoeopathica Internationalis (LMHI)

Главной целью Ассоциации является содействие популяризации и совершенствованию гомеопатического метода лечения в Украине, информирование врачей различных специальностей, а также широких слоев населения о возможностях гомеопатии.

Новости
Ассоциация
Журнал "Вестник
гомеопатической медицины"
LMHI
Проекты
Обучение
Для специалистов
Для пациентов
Врачи
Аптеки
Центры
Нормативные акты
Компьютерные программы
Литература
Полезные ссылки
Гостевая книга

I Съезд гомеопатов Украины

Т.Д. Попова открывает I Съезд гомеопатов УкраиныСъезд состоялся 12-14 ноября 2004 года в Киеве. В его работе приняли участие 187 человек, из следующих регионов Украины: Винница, Днепропетровск, Донецк, Житомир, Закарпатье, Запорожье, Ивано-Франковск, Киев, АР Крым, Луганск, Львов, Полтава, Одесса, Николаев, Тернополь, Харьков, Хмельницкий, Чернигов, Черновцы, а также зарубежные гости из Беларуси, Латвии, Литвы, Молдовы, России, Польши. Съезд был самым представительным собранием за все время проведения подобных мероприятий в Украине.

Т.П. Гарник зачитывает поздравление от Минздрава УкраиныЕго организаторами, кроме Ассоциации гомеопатов Украины, были Комитет по нетрадиционной медицине Министерства здравоохранения Украины, фирма «Внешэкспобизнес», «Національна гомеопатична спілка України”, Национальный медицинский университет им. Богомольца (Киев), Киевская медицинская академия последипломного образования им. Шупика, Донецкий медицинский университет им. Горького.

Приветствие Московского гомеопатического центраАктивное участие в работе Съезда приняли: Национальный фармацевтический университет (Харьков), Украинская медицинская стоматологическая академия (Полтава), Харьковский государственный медицинский университет, Львовский национальный медицинский университет, Киевский медицинский институт Украинской ассоциации народной медицины, Днепропетровский медицинский институт народной медицины, Институт экологии и медицины (Киев).

Гомеопаты Тернопольской области с руководством Ассоциации гомеопатов УкраиныКроме того, нас посетила делегация «высшего гомеопатического руководства» из России: главный специалист Минздрава РФ по гомеопатии, к.м.н. А.А. Карпеев, директор Института гомеопатии и натуропатии, д.ф.н., проф. Т.Л.Киселева, проректор Московского института гомеопатии, к.м.н. И.В.Тимошенко, член национального комитета по биоэтике Российской Академии Наук, вирусолог Г.П.Червонская, которая в рамках работы Съезда провела интереснейший семинар по вакцинологии.

Интересный докладПочетным Президентом Съезда и редактором сборника материалов была Заслуженный врач Украины Т.Д. Попова. Материалы Съезда напечатаны отдельным изданием, включающим 48 статей по следующим разделам: оригинальные научные исследования, проблемы методологии и преподавания гомеопатии, организационные и правовые вопросы, Материя Медика, случаи из практики, гомеопатическая фармация, дискуссии, история гомеопатии, события, даты, комментарии.

Выставка на Дне памяти Д.В. ПоповаВ рамках Съезда 13 ноября состоялся традиционный день памяти Демьяна Владимировича Попова, выдающегося украинского гомеопата, основоположника Киевской гомеопатической школы. Татьяна Демьяновна Попова организовала и провела потрясающую экскурсию по выставке «Мир гомеопатии».

Докладывает доктор Шманько (Закарпатье)Съезд прошел в новом экспоцентре «Внешэкспобизнес» в центре столицы Украины, с использованием современных средств технической поддержки. Состоялись презентации компьютерных программ и новых книжных изданий по гомеопатии. Работу Съезда освещало телевидение (телеканал «Интер»).

Хорошо работаем - хорошо отдыхаемКоллеги с удовольствием встретились, обменялись мнениями об актуальных проблемах современной украинской гомеопатии, приняли резолюцию о путях дальнейшего развития метода в Украине, отдохнули на фуршете

Награждение победителейОценка Съезда участниками была такова:
Отлично - 47
Хорошо - 43
Удовлетворительно - 10

Победители среди докладчиков по 10 номинациям были определены участниками Съезда.

I. Вклад в развитие теории и философии гомеопатии:

  1. Попова Т.Д. (Киев, Украина)
  2. Попов А.В. (Киев, Украина)
  3. Рудовская В.А. (Киев, Украина)

II. Вклад в исследование истории гомеопатии:

  1. Пеньковая А.И. (Харьков, Украина)
  2. Попова Т.Д. (Киев, Украина)
  3. Львова О.Н. (Киев, Украина)

III. Вклад в популяризацию метода:

  1. Попов А.В. (Киев, Украина)
  2. Дергачева З.Н. (Киев, Украина)
  3. Филин Е.Ю. (Новосибирск, Россия)

IV. Вклад в развитие методологии преподавания гомеопатии:

  1. Мощич А.П. (Киев, Украина)
  2. Симоненко Г.Г. (Киев, Украина)
  3. Кривошея Л.М. (Днепропетровск, Украина)

V. Вклад в развитие гомеопатической фармации:

  1. Костинская Н.Е. (Киев, Украина)
  2. Зеленин Ю.В. (Харьков, Украина)
  3. Киндерис Г. (Каунас, Литва)

VI. Экспериментальные исследования в гомеопатии:

  1. Позмогова И.А. (Киев, Украина)
  2. Дементьева Н.Ю. (Москва, Россия)
  3. Богачук А.П. (Киев, Украина)

VII. Лучший доклад о лечении трудных случаев:

  1. Шмигельская Н.В. (Днепропетровск, Украина)
  2. Свередюк Л.А. (Винница, Украина)
  3. Хасанова И.В. (Киев, Украина)

VIII. Жизнь в гомеопатии:

  1. Рудовская В.А. (Киев, Украина)
  2. Анастасиенко В.Н. (Макеевка, Украина)
  3. Карпович А. (Литва, Паланга)

IX. Лучший дебют:

  1. Будриене В. (Литва, Вильнюс)
  2. Анастасиенко Володя (Макеевка, Украина)
  3. Пономарчук А.В. (Ужгород)

X. Лучший гостевой доклад:

  1. Карпович А. (Литва, Паланга)
  2. Червонская Г.П. (Москва, Россия)
  3. Киндерис Г. (Каунас, Литва)

Съезд окончился с пожеланиями скорой встречи.

Приобрести сборник научных трудов I Съезда и зарегистрироваться для участия в следующем II Съезде гомеопатов Украины можно обратившись к Исполнительному директору Ассоциации гомеопатов Украины Дергачевой Зое Николаевне по адресу:

  1. Киев, ул. Артема 1-5, Центральный дом художников, оф.618
  2. Тел: (0-44) 587-99-75, моб. 067-399-2021
  3. E-mail: znd@gala.net

  1. Резолюция I Съезда гомеопатов Украины.

  1. Многолетняя практика украинских врачей-гомеопатов и современные научные исследования доказали достаточную клиническую эффективность гомеопатии при целом ряде хронических заболеваний.
    Экономическая целесообразность развития и внедрения гомеопатии в практическое здравоохранение обусловлена низкой ценой лекарств и материально-технического обеспечения работы врача-гомеопата. Имеется возможность и необходимость организации системы гомеопатической врачебной помощи населению в практике врача семейной медицины.
    Уже сделаны первые шаги по объединению усилий МЗ Украины, в лице Комитета по нетрадиционной медицине, и Ассоциации гомеопатов Украины с целью продвижения гомеопатического метода в общую медицинскую практику. Признание гомеопатии отражает официальную позицию государственного здравоохранения.
    Классическая гомеопатия остается фундаментальной дисциплиной, основополагающей для изучения гомеопатической медицины в целом. Ее понятийный и философский аппарат нуждается в осмыслении на современном уровне. Необходимо установление более четких дефиниций, как в гомеопатическом лекарствоведении, так и в методике ведения гомеопатической практики. Для развития гомеопатической науки необходимо, прежде всего, увеличение не только прикладных, но и фундаментальных исследований.
    Украинская гомеопатия имеет многолетние традиции. Благодаря работе Киевской гомеопатической школы воспитано целое поколение врачей-гомеопатов, работающих не только в Украине, но и в странах ближнего и дальнего зарубежья. В Украине создается система гомеопатического образования, отвечающая, с одной стороны, требованиям Европейского комитета по гомеопатии, с другой стороны, включающая достижения национальных учебных центров.
    Без изменений остается неопределенность правового статуса врача, использующего в своей работе гомеопатию. Рынок гомеопатических услуг пополняется за счет врачей недостаточно знающих метод. Государственная регуляция в виде лицензирования практики не предусматривает ответственности и контроля за качеством врачебной подготовки в области гомеопатии.
    Считаем необходимым обратиться к МЗ Украины с просьбой рассмотреть вопрос о внесении в лицензии на врачебную практику специального упоминания об использовании метода гомеопатии с необходимостью проходить учебу не реже 1 раза в 5 лет.
    Особого внимания заслуживают вопросы развития и легализации гомеопатической фармации, производства и стандартизации динамизированных средств. Фармацевтический рынок гомеопатических лекарств еще не полностью сформирован, при этом преобладающими на рынке остаются дистрибьюторы импортных препаратов. Государство не осуществляет поддержку национальных производителей. Не выдерживают критики усложненные процедуры регистрации гомеопатических лекарственных средств. С другой стороны работа гомеопатических аптек осложнена отсутствием нормативно-технической документации, хотя утверждена соответствующая специальность "провизор-гомеопат". Вопрос о создании Украинской гомеопатической фармакопеи, благодаря деятельности Национальной фармацевтической академии Украины начал решаться, но еще далек от своего завершения.
    Украинская гомеопатия обладает рядом значительных достижений, в первую очередь созданием национальной школы, в основу которой легли труды Д.В. Попова и уже многих поколений врачей. Киевская гомеопатическая школа имеет мировое признание, подтверждение которому выразили участники съезда. В связи с взятым курсом Украины на интеграцию в европейское сообщество, Ассоциация гомеопатов Украины считает необходимым продолжить проведение мероприятий по официальному признанию гомеопатии в Украине.
    I Съезд гомеопатов Украины уполномочил Ассоциацию гомеопатов Украины для проведения следующих мероприятий:
    1. Продолжить работу по подготовке нового приказа МОЗ Украины по гомеопатическому методу (взамен старого № 165 от 3 августа 1989 г. "О развитии гомеопатического метода в медицинской практике и улучшении организации обеспечения населения гомеопатическими лекарственными средствами"), в котором должны быть отражены вопросы обучения, лекарственного обеспечения и врачебной гомеопатической практики.
    2. Подготовить текст единой общегосударственной программы обучения гомеопатии, утвержденную МЗ Украины.
    3. Принимать активное участие в работе комитета по нетрадиционной медицине МЗ Украины для решения резолюции I Съезда.
    4. С целью повышения уровня предоставления гомеопатической помощи создать общегосударственный реестр врачей-гомеопатов, гомеопатических центров и гомеопатических аптек Украины с публикацией его в прессе и Интернете.
    5. Обратиться с ходатайством в соответствующие органы с предложением наградить Т.Д. Попову государственной наградой и присвоить ей звание "Народный врач Украины" за большие заслуги в развитии гомеопатии в Украине и в связи с предстоящим юбилеем.

    Шеф-редактор сайта А.М. Дергачев
    2003 © Ассоциация гомеопатов Украины